Escudo
  • Bases para participar en la Feria Outlet Navidad 2014 (inscripción)
  • Día Internacional de la Eliminación de la Violencia contra la Mujer 2014
  • Talleres de psicología y salud
  • Últimas viviendas de Protección Pública
  • Acceder a Telecentros
  • Convención sobre los Derechos del Niño.
  • A Escena Fortuna, programación cultural
  • Campeonato Local y Deporte Infantil. Temporada 2014-15
  • Aparcar en Leganés cuesta menos
  • Hagamos buen uso del alcantarillado
  • A Escena programación cultural. Septiembre a Dicembre 2014
Facebook   Twitter    AAA AAA AAA
Buscar
Deportes
03
XIII Torneo Navidad "Jose Silva"
Hora:
10:00

04
03
Torneo de Reyes Escuela de Fútbol Base CD Fortuna
Hora:
09:00

03
III Torneo Memorial "Miguel Esteban Grande"

28
27
Torneo fútbol 7 de Navidad Olímpico Leganés
Hora:
11:00

21
Trofeo de Navidad de katas hasta naranja
Hora:
09:00

20
I Trofeo de Navidad de Natación
Hora:
14:30

13
Jornada de puertas abiertas OLIMPIA
Hora:
10:00

03
Gymkana deportiva de la discapacidad
Hora:
09:30

29
IX Concentración Indoor de Aeromodelismo
Hora:
09:00

22
Competición internacional de Jiu Jitsu Brasileño
Hora:
09:00

15
V Raid Hípico Villa de Leganés
Lugar:
Vía Pecuaria. Alrededores Parque de Polvoranca
Hora:
09:30

26
06
Plazas vacantes en la Ciudad deportiva La Fortuna

23
02
Liga de clubes de pelota mano, categoría 1ª
Hora:
11:00

VIII Cross Infantil de Atletismo
02
VIII Cross Infantil de Atletismo
Hora:
10:15

1ª carrera popular España se mueve por la integración
02
1ª carrera popular España se mueve por la integración
Lugar:

Alcorcón - Leganes

Hora:
10:00

18
Campeonato de Madrid de karate
Hora:
09:00

Torneo de Padel San Nicasio 2014
19
13
Torneo de Padel San Nicasio 2014
Lugar:
Hora:
09:30

12
XXXVII Carrera Popular San Nicasio 2014
Lugar:
Salida y llegada Centro Comercial Leganes Uno, circuito de 10 Km 
Hora:
09:00

11
Campeonato Local de Calva -Fiestas patronales San Nicasio
Hora:
10:00

11
IX Torneo benjamín de Fútbol 7-San Nicasio
Hora:
09:30

VIII Torneo de promoción Unihockey-Floorball San Fortunato
11
VIII Torneo de promoción Unihockey-Floorball San Fortunato
Hora:
09:00

11
VIII Torneo Basket 3x3 San Nicasio 2014
Hora:
09:00

11
Competición de Jiu Jitsu Brasileño
Hora:
09:00

Super copa de baloncesto femenino
11
Super copa de baloncesto femenino

09
06
Juegos de integración deportiva
Lugar:
Parque deportivo La Cantera

Badminton, jornada de puertas abiertas
04
Badminton, jornada de puertas abiertas
Hora:
11:00

XX Torneo Villa de Leganés de Tiro con Arco
05
04
XX Torneo Villa de Leganés de Tiro con Arco
Hora:
09:00

05
04
XVIII Torneo Presentación Club Voleibol de Leganés
Hora:
09:00

Torneo de Tenis San Nicasio 2014
19
26
Torneo de Tenis San Nicasio 2014
Hora:
09:30

20
IX Torneo Club Baloncesto Leganes- encuentro
Hora:
17:00

21
20
VI Torneo de Padel Casa de Andalucia 2014
Hora:
09:00

I Duatlón Cross Ciudad de Leganés
14
I Duatlón Cross Ciudad de Leganés
Hora:
10:30

VII Torneo Autonómico de Balonmano Memorial Salam Tlai
14
13
VII Torneo Autonómico de Balonmano Memorial Salam Tlai
Hora:
10:00

17
Control FAM Leganés
Hora:
17:00

05
Trofeo infantil de verano de Karate
Hora:
09:30

05
Atletismo. Jornada lanzamiento de martillo
Hora:
09:00

Campeonato de Madrid de Esgrima a todas las armas
29
27
Campeonato de Madrid de Esgrima a todas las armas
Hora:
09:30

22
Fiesta de las Artes Marciales de Leganes
Hora:
09:00

XXXVII Carrera Popular San Juan
22
XXXVII Carrera Popular San Juan

21
XXII Open de Natación "Villa de Leganés"
Hora:
10:00

VI Concurso de Doma Clásica Verano 2014
21
VI Concurso de Doma Clásica Verano 2014
Hora:
10:00

26
21
Clinic Fútbol Sala Ilusión Silver

Hora:
16:00

15
XIX edición 5 millas de la amistad
Hora:
09:30

15
Día de Padel de la Mujer
Hora:
09:00

Entrega de premios del Deporte Infantil y Campeonato Local
16
15
Entrega de premios del Deporte Infantil y Campeonato Local

VII Torneo San Juan Voleibol Infantil
14
VII Torneo San Juan Voleibol Infantil
Hora:
09:00

29
13
XXVI Torneo de Tenis Isidoro Luna
Hora:
09:00

XXXIV Carrera del Día Olimpico
08
XXXIV Carrera del Día Olimpico
Hora:
10:00

08
07
VII Trofeo de Baloncesto Villa de Leganes
Hora:
10:00

01
XXII Trofeo Shito Ryu. VIII Trofeo Jiu Jitsu
Hora:
09:00

Torneo 12 Horas de Padel de Leganes
01
Torneo 12 Horas de Padel de Leganes
Hora:
09:00

31
Triangular de Fútbol Sala ADIL
Hora:
16:30

XVI Open Internacional de Ajedrez
31
XVI Open Internacional de Ajedrez "Ciudad de Leganés"
Hora:
09:30

28
31
IX Copa de Fútbol Prebenjamín

Final Campeonato de España Absoluto de Unihockey
25
24
Final Campeonato de España Absoluto de Unihockey
Hora:
16:30

25
24
Campeonato de España de Clubes de karate
Hora:
09:00

24
Fases zonales autonómicas Deporte Infantil

Fase final autonómica de Voleibol
18
17
Fase final autonómica de Voleibol
Hora:
09:30

Campeonato de España Escolar de Judo
11
10
Campeonato de España Escolar de Judo
Lugar:
Pabellón Europa

Mirando por Africa, partido solidario de fútbol
03
Mirando por Africa, partido solidario de fútbol
Hora:
15:00

04
03
Campeonato de España absoluto de Judo
Hora:
09:00

27
Torneo escuelas de la CAM de Pelota Mano
Hora:
10:30

26
Campeonato de Madrid de Clubes de karate
Hora:
09:00

26
Atletismo. Prueba lanzamiento de martillo
Hora:
09:00

26
JORNADAS DE DEPORTE INFANTIL

13
Prueba de Atletismo de menores en pista
Hora:
10:00

Concurso Social de Doma Clásica -Primavera 2014
06
Concurso Social de Doma Clásica -Primavera 2014
Hora:
10:00

Trofeo IV estaciones primavera de gimnasia rítmica
06
Trofeo IV estaciones primavera de gimnasia rítmica
Hora:
09:00

XVI Trofeo Villa de Leganés de Gimnasia Rítmica
05
XVI Trofeo Villa de Leganés de Gimnasia Rítmica
Hora:
16:00

II Torneo formativo de Tenis
06
05
II Torneo formativo de Tenis
Hora:
14:00

05
Torneo de Rugby Escuelas de Leganés
Hora:
10:00

05
JORNADAS DE DEPORTE INFANTIL

Torneo Universitario de Voley-Playa
04
03
Torneo Universitario de Voley-Playa
Hora:
09:00

I Clinic TRIATLON ZDM
30
I Clinic TRIATLON ZDM
Hora:
08:00

Hora:
09:00

Sector Final de Madrid Juvenil Femenino de Balonmano
30
28
Sector Final de Madrid Juvenil Femenino de Balonmano
Hora:
17:00

XVI Intercampus Carrera Popular Leganés - Getafe (Universidad Carlos III)
Lugar:
Campus de Leganes
Hora:
10:00

1ª Jornada de competicion escolar de Gimnasia Rítmica
22
1ª Jornada de competicion escolar de Gimnasia Rítmica
Hora:
10:00

Torneo Voley
09
Torneo Voley "GUAY" 2014
Hora:
15:30

Finales Cto. España 1ª División Clubes Pelota Mano y Herramienta
09
08
Finales Cto. España 1ª División Clubes Pelota Mano y Herramienta
Hora:
09:00

02
Ruta sobre patines
Hora:
10:00

02
01
Campeonato de Madrid alevín, infantil y juvenil de Karate
Lugar:
26/02/2014 - SUSPENDIDO POR LA FEDERACION.

V Open de España de Jiu Jitsu Brasileño
22
V Open de España de Jiu Jitsu Brasileño
Hora:
09:30

16
Trofeo de Invierno Prekumite infantil
Hora:
11:00

16
Campeonato de Madrid Juvenil de atletismo
Hora:
10:00

XI Liga Autonómica Boccia de Madrid
15
XI Liga Autonómica Boccia de Madrid
Hora:
09:00

XV Edición  Carrera Popular
02
XV Edición Carrera Popular "Dos leguas fuente de la chopera"
Hora:
10:30

02
Campeonato de Madrid absoluto de karate
Hora:
09:00

01
Campeonato de Madrid de Kenpo
Hora:
15:00

26
25
Trofeo de Invierno de karate y VI Trofeo Ciudad de Leganés
Hora:
16:00

25
Competición de Salvamento y Socorrismo
Hora:
12:00

XXIX Cross de Leganés
19
XXIX Cross de Leganés
Hora:
10:00

18
Campeonato absoluto de Madrid de Taekwondo
Hora:
09:00

04
Partido Solidario
Hora:
18:00

04
Torneo de Navidad CF San Juan Zarzaquemada
Hora:
11:00

05
03
Campeonato Femenino de Fútbol Sala
Hora:
10:00

29
Partido homenaje del CD Parque Verde
Hora:
11:00

Torneo Internacional de Voleibol España-Portugal
29
28
Torneo Internacional de Voleibol España-Portugal

27
Torneo Pequevoley 2013
Hora:
10:00

22
Torneo Basket 3x3 escuelas del BC Leganes
Hora:
10:00

21
Jornada promoción de Rugby
Hora:
11:00

IV Concurso de Doma Clásica Trofeo de Navidad 2013
21
IV Concurso de Doma Clásica Trofeo de Navidad 2013
Hora:
10:00

VII Torneo de Navidad de Unihockey-Floorball
21
VII Torneo de Navidad de Unihockey-Floorball
Hora:
09:00

TALLER DE SALUD
12
TALLER DE SALUD
Hora:
17:30

Convocatoria a Polvoranca
26
Convocatoria a Polvoranca
Hora:
10:30

EXHIBICIÓN DE LA COPA DEL MUNDO en la fiesta de las Escuelas de Balonmano.
Hora:
10:00

1ª fase Liga de Madrid de Esgrima M15
26
1ª fase Liga de Madrid de Esgrima M15
Hora:
09:30

Torneo de Baloncesto de Liga Femenina 2 de la FBM
20
16
Torneo de Baloncesto de Liga Femenina 2 de la FBM
Hora:
20:30

IV Trofeo de Doma clásica San Nicasio 2013
13
IV Trofeo de Doma clásica San Nicasio 2013

XIV Día de la Piragua
12
XIV Día de la Piragua
Hora:
10:00

11
Torneo de Mano Ciudad de Leganes 2013
Hora:
16:30

 
Servicio de Atención a Personas con Discapacidad Auditiva Nivel Doble-A de Conformidad Ministerio de Industria, Energía y Turismo Unión Europea
© 2014 Ayuntamiento de Leganés, Plaza Mayor, 1, 28911 Leganés Tlf 91 248 90 00 y Tlf. 010 (desde fuera de Leganés: 91 248 90 10)