Escudo
  • El alcalde y la concejala de Educación presentan #30ParaSentirLeganés
  • Chirigotas en Leganés y La Fortuna
  • 12 bares de La Fortuna participan en la I Ruta del Cucharón
  • Nuevos cursos gratuitos de Formación para Empleo para jóvenes
  • El Ayuntamiento pone en marcha 26 cursos y talleres para jóvenes de Leganés
  • Programación Cultural 2018 La Fortuna
  • El Ayuntamiento refuerza su apuesta por la cultura con la nueva programación 'A Escena' 2018
  • El programa de Lengua y Cultura Española busca nuevos monitores voluntarios para el curso 17-18
  • Archivo Municipal
  • Aparcar en Leganés cuesta menos
  • Acceder a Telecentros
Facebook   Twitter    AAA AAA AAA
Buscar
Deportes
GIRA MEGACRACKS FÚTBOL SALA de Inter Movistar
05
GIRA MEGACRACKS FÚTBOL SALA de Inter Movistar
Hora:
10:15

25
Competición Acrobacia Indoor F3P.
Hora:
09:00

24
2ª Jornada de XV Liga Autonómica Boccia de Madrid
Hora:
09:00

Jornada recreativa Encuentro Familiar en la Piscina El Carrascal
17
Jornada recreativa Encuentro Familiar en la Piscina El Carrascal
Hora:
10:00

18
17
Campeonato de Madrid Lanzamientos Largos
Hora:
10:00

Hora:
09:00

11
Campeonato de Madrid de Kenpo
Hora:
09:00

6º Torneo de Rugby Escuelas de Leganés
10
6º Torneo de Rugby Escuelas de Leganés
Hora:
10:00

Cto. Nacional Pelota Mano 36M - Categoría segunda
04
Cto. Nacional Pelota Mano 36M - Categoría segunda
Hora:
11:00

XIX Edición Carrera Popular
04
XIX Edición Carrera Popular "Dos leguas Fuente de la Chopera"
Hora:
10:30

28
27
Trofeo de Karate Ciudad de Leganés
Hora:
09:00

21
Jornada de difusión del baloncesto AD Legamo
Hora:
10:00

XXXIII Cross de Leganés
21
XXXIII Cross de Leganés
Hora:
09:30

XI Copa Príncipe de Voleibol
14
13
XI Copa Príncipe de Voleibol
Hora:
12:00

Campeonato absoluto de Madrid de Taekwondo
13
Campeonato absoluto de Madrid de Taekwondo
Hora:
09:00

07
Torneo INTERASOCIACIONES

II Milla del Roscón
05
II Milla del Roscón
Hora:
18:15

Torneo de Navidad Escuelas de Voleibol
05
02
Torneo de Navidad Escuelas de Voleibol
Hora:
10:00

XVI Torneo Navidad
30
XVI Torneo Navidad "Jose Silva"
Hora:
09:00

16
IV Trofeo de Navidad de Natación
Hora:
16:00

10
Jornada de Atletismo de Lanzamientos
Hora:
10:00

Jornada de puertas abiertas OLIMPIA
25
Jornada de puertas abiertas OLIMPIA
Hora:
10:00

19
Jornada de Atletismo Lanzamiento de Jabalina
Hora:
16:00

07
Trofeo de Otoño de Karate
Hora:
09:00

XI Torneo de promociones de Unihockey
01
XI Torneo de promociones de Unihockey
Hora:
09:00

II Memorial José Enrique Navarrro
30
II Memorial José Enrique Navarrro
Hora:
20:00

15
29
XXXII Torneo de Tenis San Nicasio 2017
Hora:
09:00

Finales XXVI Campeonato Pelota Mano Ciudad de Leganés
24
Finales XXVI Campeonato Pelota Mano Ciudad de Leganés
Hora:
17:30

Torneo Femenino de Fútbol 7
24
Torneo Femenino de Fútbol 7
Hora:
10:00

17
Concurso social de Doma Cruzadas y Carruseles
Lugar:
C/ Trigo, 55, Polígono Polvoranca
Hora:
09:30

28
II Campeonato de Gimnasia Rítmica CD Arroyoculebro
Hora:
16:00

22
3ª Jornada de Natación Liga Madrileña Master
Hora:
16:00

09
Campeonato de Madrid de Clubes de karate
Hora:
10:00

19
Cto. Nacional 2ª Aficionados Pelota Mano
Hora:
11:30

11
Campeonato de Madrid Lanzamientos de invierno
Hora:
10:00

10
Jornada de Saltos de Atletismo
Hora:
17:00

28
Trofeo de Invierno de karate
Hora:
09:00

XXXII Cross de Leganés
15
XXXII Cross de Leganés
Hora:
09:30

1ª Fase Territorial de Esgrima M10/M12/M14 y Veteranos
11
1ª Fase Territorial de Esgrima M10/M12/M14 y Veteranos
Hora:
09:00

13
X Trofeo de Jiu Jitsu Ciudad de Leganés
Hora:
10:00

XXXI Torneo de Tenis San Nicasio 2016. Finales
30
29
XXXI Torneo de Tenis San Nicasio 2016. Finales
Hora:
09:00

23
22
Campeonato de Madrid cadetes, junior y sub 21 de Karate

Concurso social de Doma Cllásica San Nicasio 2016
15
Concurso social de Doma Cllásica San Nicasio 2016
Lugar:
C/ Trigo, 55, Polígono Polvoranca
Hora:
09:30

X Torneo de promoción Unihockey San Fortunato
15
X Torneo de promoción Unihockey San Fortunato
Hora:
09:00

12
Presentación escuela futbol Leganés Madrid
Hora:
17:00

I Memorial José Enrique Navarrro
01
I Memorial José Enrique Navarrro
Hora:
20:00

III Torneo de Baloncesto de Liga Femenina 2 de la FBM
25
22
III Torneo de Baloncesto de Liga Femenina 2 de la FBM
Hora:
20:30

I Festival Solidario de Taekwondo Poomsae Peru
17
I Festival Solidario de Taekwondo Poomsae Peru
Hora:
11:00

I Jornada promoción de Fútbol Femenino
16
I Jornada promoción de Fútbol Femenino
Lugar:
Hora:
17:00

19
10
Torneo Fútbol Fiestas San Fortunato
Hora:
15:00

14
Jornada de Atletismo Lanzamientos de menores
Hora:
10:00

Torneo Nal. Ranking senior y Fase territorial de la Liga de Madrid de Esgrima
01
30
Torneo Nal. Ranking senior y Fase territorial de la Liga de Madrid de Esgrima
Hora:
09:00

Concurso social de Doma Primavera 2016
23
Concurso social de Doma Primavera 2016
Lugar:
C/ Trigo, 55, Polígono Polvoranca
Hora:
09:30

12
VI Trofeo Primavera MASTER de Natación
Hora:
16:00

Torneo Voley
06
Torneo Voley "GUAY" 2016
Hora:
15:30

Campeonato de España senior de Taekwondo
20
Campeonato de España senior de Taekwondo
Hora:
09:00

Hora:
16:00

23
Fase Territorial mayores y menores de Salvamento y Socorrismo
Hora:
11:30

Hora:
09:30

20
Trofeo de Navidad de katas hasta naranja. Open CM
Hora:
09:00

19
II Trofeo de Navidad de Natación
Hora:
14:30

IX Cross Infantil de Atletismo
15
IX Cross Infantil de Atletismo
Hora:
10:30

14
VI Raid Hípico Villa de Leganés
Lugar:
Vía Pecuaria. Alrededores Parque de Polvoranca
Hora:
09:30

31
1ª Jornada de Natación Liga Madrileña Master
Hora:
16:00

VI Torneo Play and Stay de Tenis
31
VI Torneo Play and Stay de Tenis
Hora:
13:00

1ª fase Liga de Madrid de Esgrima M9/M11/M/13/M15/ABS
18
1ª fase Liga de Madrid de Esgrima M9/M11/M/13/M15/ABS
Hora:
09:00

Partido octavos de final de la Copa de SM el Rey FS Silver Novanca
13
Partido octavos de final de la Copa de SM el Rey FS Silver Novanca
Hora:
21:00

10
IX Torneo Basket 3x3 San Nicasio 2015
Hora:
09:00

04
26
XXX Torneo de Tenis San Nicasio 2015
Hora:
09:00

22
Partido de Fútbol Sala Copa del Rey FS Silver Novanca
Lugar:
Desde el Club: No se disputará
Hora:
21:00

II Duatlón Cross Ciudad de Leganés
20
II Duatlón Cross Ciudad de Leganés
Hora:
10:30

27
Torneo DIA del CLUB Unihockey-Floorball Leganés
Hora:
15:00

Campeonato de Madrid y Criterium Nacional de Esgrima
28
26
Campeonato de Madrid y Criterium Nacional de Esgrima
Hora:
10:00

31
30
Campeonato de Madrid Juvenil de atletismo
Hora:
10:00

Torneo Pequevoley 2015
23
Torneo Pequevoley 2015
Hora:
10:00

Partido internacional amistoso de Voleibol. España-Portugal
20
Partido internacional amistoso de Voleibol. España-Portugal

XVII Trofeo Villa de Leganés de Gimnasia Rítmica
18
XVII Trofeo Villa de Leganés de Gimnasia Rítmica
Hora:
16:00

11
II Copa intercontinental femenina de karate
Hora:
09:00

Gimnasia Rítmica, 1ª Jornada de competicion del deporte infantil
Hora:
09:15

22
Competición FP3 de Aeromodelismo
Hora:
09:00

Partido Internacional España-Argentina
09
Partido Internacional España-Argentina
Hora:
20:00

25
VII Trofeo de Karate Ciudad de Leganés
Hora:
09:00

28
27
Torneo fútbol 7 de Navidad Olímpico Leganés
Hora:
11:00

21
Trofeo de Navidad de katas hasta naranja
Hora:
09:00

1ª carrera popular España se mueve por la integración
02
1ª carrera popular España se mueve por la integración
Lugar:

Alcorcón - Leganes

Hora:
10:00

09
06
Juegos de integración deportiva
Lugar:
Parque deportivo La Cantera

I Duatlón Cross Ciudad de Leganés
14
I Duatlón Cross Ciudad de Leganés
Hora:
10:30

Campeonato de Madrid de Esgrima a todas las armas
29
27
Campeonato de Madrid de Esgrima a todas las armas
Hora:
09:30

26
21
Clinic Fútbol Sala Ilusión Silver

Final Campeonato de España Absoluto de Unihockey
25
24
Final Campeonato de España Absoluto de Unihockey
Hora:
16:30

Campeonato de España Escolar de Judo
11
10
Campeonato de España Escolar de Judo
Lugar:
Pabellón Europa

04
03
Campeonato de España absoluto de Judo
Hora:
09:00

26
JORNADAS DE DEPORTE INFANTIL

13
Prueba de Atletismo de menores en pista
Hora:
10:00

Trofeo IV estaciones primavera de gimnasia rítmica
06
Trofeo IV estaciones primavera de gimnasia rítmica
Hora:
09:00

II Torneo formativo de Tenis
06
05
II Torneo formativo de Tenis
Hora:
14:00

05
JORNADAS DE DEPORTE INFANTIL

Hora:
09:00

Sector Final de Madrid Juvenil Femenino de Balonmano
30
28
Sector Final de Madrid Juvenil Femenino de Balonmano
Hora:
17:00

1ª Jornada de competicion escolar de Gimnasia Rítmica
22
1ª Jornada de competicion escolar de Gimnasia Rítmica
Hora:
10:00

Finales Cto. España 1ª División Clubes Pelota Mano y Herramienta
09
08
Finales Cto. España 1ª División Clubes Pelota Mano y Herramienta
Hora:
09:00

02
Ruta sobre patines
Hora:
10:00

02
01
Campeonato de Madrid alevín, infantil y juvenil de Karate
Lugar:
26/02/2014 - SUSPENDIDO POR LA FEDERACION.

16
Trofeo de Invierno Prekumite infantil
Hora:
11:00

02
Campeonato de Madrid absoluto de karate
Hora:
09:00

25
Competición de Salvamento y Socorrismo
Hora:
12:00

04
Torneo de Navidad CF San Juan Zarzaquemada
Hora:
11:00

05
03
Campeonato Femenino de Fútbol Sala
Hora:
10:00

29
Partido homenaje del CD Parque Verde
Hora:
11:00

Torneo Internacional de Voleibol España-Portugal
29
28
Torneo Internacional de Voleibol España-Portugal

22
Torneo Basket 3x3 escuelas del BC Leganes
Hora:
10:00

21
Jornada promoción de Rugby
Hora:
11:00

TALLER DE SALUD
12
TALLER DE SALUD
Hora:
17:30

Convocatoria a Polvoranca
26
Convocatoria a Polvoranca
Hora:
10:30

EXHIBICIÓN DE LA COPA DEL MUNDO en la fiesta de las Escuelas de Balonmano.
Hora:
10:00

Torneo de Baloncesto de Liga Femenina 2 de la FBM
20
16
Torneo de Baloncesto de Liga Femenina 2 de la FBM
Hora:
20:30

XIV Día de la Piragua
12
XIV Día de la Piragua
Hora:
10:00

 
Nivel Doble-A de Conformidad Ministerio de Industria, Energía y Turismo Unión Europea
© 2015 Ayuntamiento de Leganés, Plaza Mayor, 1, 28911 Leganés Tlf 91 248 90 00 y Tlf. 010 (desde fuera de Leganés: 91 248 90 10)